Grenoble France
- Note
- 5 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1892
- Site officiel
- gf38.fr
- Stade
- Stade des Alpes
- Ville
- Grenoble
Arrivées
Par pays
Allemagne 2
- Danijel Ljuboja (2009)
- Yoric Ravet (2020)
Angleterre 2
- Luigi Glombard (2007)
- Jimmy Juan (2006)
Belgique 4
- Cyril Chapuis (2006)
- Laurent Macquet (2007)
- Zdenek Nehoda (1984)
- Bertin Tokéné (2002)
Bulgarie 1
- Hristo Yanev (2006)
Emirats Arabes Unis 1
- Tenema N'Diaye (2005)
Espagne 2
- Laurent Courtois (2008)
- Matheus Vivian (2005)
Italie 1
- Wilfried Dalmat (2004)
Monde 1
- Yvon Pouliquen (2006, 2010)
Qatar 1
- Mecha Bazdarevic (2007)
Roumanie 1
- Pierre Boya (2009)
Suisse 6
- Orges Bunjaku (2021)
- Paulo Diogo Da Cruz (2001)
- Yannick Marchand (2021)
- François Marque (2010)
- Charles Pickel (2019)
- Théo Valls (2023)
Turquie 1
- Hamed Namouchi (2010)
Par club
Aix-en-Provence 1
- Armand Libérati (1954)
Ajaccio AC 4
- Renaud Connen (2005)
- Baptiste Dedola (2022)
- Daouda Jabi (2006)
- Martial Robin (2006)
Ajaccio Gazélec 5
- André Blanc (1988)
- Eric Géraldes (1993)
- Youssouf M'Changama (2018)
- Ali M'Madi (2015)
- Jérôme Mombris (2018)
Al Wakrah 1
- Mecha Bazdarevic (2007)
Al-Wahda 1
- Tenema N'Diaye (2005)
Alès 2
- Didier Gilles (1980)
- Amine Sbaï (2022)
Amiens 4
- Jessy Benet (2023)
- Laurent David (2001)
- Claude Le Roy (1983)
- Mattheo Xantippe (2023)
Angers 4
- Ben Mohamed Kadmiri (1951)
- William Louiron (2001)
- Roger Magnin (1952)
- Robert Venturi (1962)
Arles 1
- Abdelmalek Cherrad (2012)
Auxerre 5
- Kuami Agboh (2003)
- Damien Dufour (2007)
- Axel Ngando (2021)
- Jacques Perdrieau (1988)
- Jacques-Désiré Périatambée (2000)
Bastia 1
- Michel Fontana (1982)
Beauvais 4
- Edgar Borgès (1997)
- Cyrille Courtin (1999)
- David De Freitas (2003)
- Da Silva Gomes Henrique (2014)
Besançon Racing 2
- Michel Chevalier (1967)
- René Gardien (1969)
Beveren 1
- Laurent Macquet (2007)
Bordeaux 4
- David Jemmali (2008)
- André Lukac (1952)
- Jean-Claude Ranouil (1966)
- François Remetter (1958)
Boulogne 2
- Hugo Cianci (2012)
- Eric Vandenabeele (2016)
Bourg-en-Bresse 3
- Achille Anani (2020)
- Lakhdar Boussaha (2018)
- Redouane Settaout (2014)
Bruxelles FC 1
- Cyril Chapuis (2006)
Bâle 3
- Orges Bunjaku (2021)
- Yannick Marchand (2021)
- François Marque (2010)
CSKA Sofia 1
- Hristo Yanev (2006)
Cannes 5
- Malek Chergui (2017)
- Stéphane D'Angelo (1989)
- Samir Diri (2014)
- Cédric Mignani (2001)
- André Richardot (1951)
Carquefou 1
- Steven Pinto-Borges (2014)
Chambly 1
- Joris Correa (2021)
Chambéry 4
- Guillaume Bémenou (2012)
- Sélim Bengriba (2011)
- Fabien Tissot-Rosset (2011)
- Aïssa Yahia-Bey (2011)
Charleroi 1
- Bertin Tokéné (2002)
Chaumont 1
- Lionel David (1991)
Châteauroux 5
- Wilfried Dalmat (2003)
- Jean-Louis Garcia (2015)
- Jimmy Juan (2009)
- Olivier Saragaglia (2009)
- Natanaël Thio (2023)
Châtellerault 1
- Yann Kermorgant (2005)
Clermont 2
- Arial Mendy (2023)
- Jordan Tell (2022)
Colmar 2
- Nicolas Belvito (2016)
- Raphaël Gherardi (2016)
Créteil 4
- Fabien Boyer (2018)
- André Titi Buengo (2003)
- Florent Gache (2013)
- Kevin Hatchi (2002)
Dijon 4
- Bobby Allain (2023)
- Anthony Belmonte (2019)
- Jessy Benet (2017)
- Walid Regragui (2007)
Dunkerque 2
- Ibréhima Coulibaly (2016)
- Romain Villard (2011)
Equipe de France 1
- Albert Batteux (1963)
Forbach 1
- Roger Rivarel (1960)
Fribourg 1
- Yoric Ravet (2020)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Biagui Kamissoko (2013)
Gap 2
- Romain Marion (2011)
- Mehdi Messaoudi (2011)
Genève 2
- Paulo Diogo Da Cruz (2001)
- Théo Valls (2023)
Gueugnon 1
- Pascal Dominique Gourville (2002)
Guingamp 4
- Gaël Danic (2003)
- Jonathan Joseph-Augustin (2003)
- Christian Mattiello (2006)
- Matthias Phaeton (2022)
Ipswich 1
- Jimmy Juan (2006)
Istres 3
- Nassim Akrour (2013)
- Noureddine Kacemi (2005)
- Steven Pelé (2005)
Jura-Sud 1
- Julien Deletraz (2016)
Las Palmas 1
- Matheus Vivian (2005)
Laval 1
- Vahagn Militosyan (2014)
Le Havre 8
- Nassim Akrour (2005)
- Simon Blaczyk (1954)
- Nicolas Dieuze (2009)
- Henri Lewandowicz (1960)
- Nolan Mbemba (2024)
- Papa Hamadou N'Diaye (2001)
- Samuel Néva (2005)
- Nicolas Weber (2001)
Le Mans 6
- Kervens Belfort (2014)
- Eric Garcin (2001)
- Thierry Goudet (2004)
- Fernander Kassaï (2014)
- Mickael Ravaux (2000)
- Frédéric Thomas (2014)
Le Puy-en-Velay 2
- André Burkhard (1981)
- Eric Guichard (1991)
Lecce 1
- Wilfried Dalmat (2004)
Leicester 1
- Luigi Glombard (2007)
Lens 7
- Rémy Amieux (2007)
- Lucien Bonnet (1957)
- Alharbi El Jadeyaoui (2018)
- Alex Gersbach (2021)
- Ronan Le Crom (2008)
- Manuel Perez (2020)
- Cédric Vernier (1999)
Les Herbiers 1
- Esteban Salles (2018)
Lesquin 1
- Abdellah Zoubir (2011)
Levante 1
- Laurent Courtois (2008)
Libourne 1
- Henri Dumat (1981)
Lille 5
- Thierry Froger (1986)
- Jean-Paul Noël (1984)
- Virgiliu Postolachi (2023)
- Larsen Touré (2008)
- Milivoje Vitakic (2007)
Limoges 3
- Raymond Abad (1959)
- André Barthélémy (1983)
- Henri Burda (1959)
Limonest St-Didier 1
- Aziz Bouzit (2020)
Lorient 3
- Xavier Dablemont (2001)
- Tony Koutouan (2005)
- Ousmane Traoré (2004)
Louhans-Cuiseaux 2
- Alain Michel (1997)
- Alaixys Romao (2007)
Lyon 8
- Jean-Marc Chanelet (2003)
- Dominique Cuperly (2003)
- Olivier Ferez (1991)
- Jordy Gaspar (2020)
- Sandy Paillot (2008)
- Joseph Piatek (1954)
- Claude Robin (1987)
- Robert Salen (1960)
Lyon Duchère 1
- Daniel Jaccard (2012)
Marseille 5
- Edmond Boulle (1959)
- Bostjan César (2009)
- Elliot Grandin (2009)
- André-René Latrille (1951)
- Julien Stopyra (1962)
Marseille Aix 1
- Harouna Abou Demba (2017)
Martigues 2
- Jean-Mathieu Descamps (2012)
- Ali Mecabih (2001)
Metz 11
- Hamadi Ayari (2012)
- André Bailet (1969)
- Julien François (2002)
- Philippe Hinschberger (2018)
- Vincent Hognon (2021)
- Pascal Johansen (2010)
- Lenny Joseph (2023)
- Plamen Markov (1987)
- Jean Rigoulot (1957)
- Hakim Saci (2004)
- Grégory Wimbée (2006)
Monaco 2
- François Ludo (1962)
- Corentin Tirard (2018)
Montceau 1
- Maxence Renoud (2020)
Montpellier 5
- Lucien Farmanian (1953)
- Jimmy Mainfroi (2007)
- Alberto Molina (1962)
- Florian Sotoca (2016)
- Sékou Touré (1962)
Moulins-Yzeure 1
- Francis Dady Ngoye (2016)
Mulhouse 1
- Hervé Milazzo (1999)
Nancy 4
- Jean Calvé (2009)
- Jeremy Malherbe (2010)
- Loris Nery (2020)
- Egutu Oliseh (2003)
Nancy FC 2
- René Peynaud (1952)
- Raoul Schollhammer (1960)
Nantes 4
- Pierre Aristouy (2002)
- René Dereuddre (1961)
- Milos Dimitrijevic (2007)
- Anthony Walongwa (2018)
Neuchâtel 1
- Charles Pickel (2019)
Nice 4
- Ruben Bravo (1957)
- Patrick Bruzzichessi (1987)
- Jean-Pierre Serra (1962)
- Jean-Pierre Teisseire (1964)
Niort 9
- David Coulibaly (2005)
- Laurent Debrosse (2000)
- Mahamadou Dissa (2002)
- Jimmy Giraudon (2012)
- Romain Grange (2019)
- Frédéric Guéguen (2001)
- Farès Hachi (2012)
- Fernand Mayembo (2017)
- Patrick Parizon (1989)
Noeux-les-Mines 1
- Marc Westerloppe (2001)
Noisy le Sec 1
- Faycal Lebbihi (2011)
Nîmes 11
- André Barreteau (1952)
- Paul Carrier (1955)
- Albert Fornetti (1959)
- Louis Germain (1951)
- Gérard Juliani (1961)
- Maurice Lafont (1951)
- Jean-Jacques Mandrichi (2010)
- Grégory Meilhac (1993)
- Gaetan Paquiez (2022)
- Michel Perchey (1963)
- André Schwager (1952)
Orléans 2
- Nekiambe Marius Mbaiam (2012)
- Adrien Monfray (2019)
Paris Charenton 1
- Jean Desgranges (1959)
Paris FC 2
- Jean Djorkaeff (1981)
- Fabien Tchenkoua (2014)
Paris SG 4
- Albert Baning (2008)
- Jean Deloffre (1975)
- Franck Dja Djédjé (2006)
- Malik Rouag (2013)
Paris UJA 1
- Yaya Diané (2012)
Pau 1
- Eddy Sylvestre (2023)
Prix-lès-Mézières 1
- Zinedine Labyad (2021)
RCS 8
- Yacine Abdessadki (2003)
- Claude Battistella (1956)
- Théo Cozzi-Buet (2020)
- Denis Davico (1990)
- Thierry Debès (2002)
- Abdel Lamanje (2008)
- Jacques Rémy (2001)
- Philippe Sence (2007)
Racing 1
- Francis Magny (1962)
Raon l'Etape 2
- Kévin Grau (2005)
- Sadio Sankharé (2005)
Rapid 1
- Pierre Boya (2009)
Red Star 4
- Joël André (2001)
- Pape Meissa Ba (2022)
- Mickaël Pizzo (2002)
- Yvon-Samuel Robinet (1959)
Reims 6
- Abdallah Azhar (1962)
- Didier Christophe (1988)
- Raoul Giraudo (1960)
- Olivier Guégan (2016)
- Edwin Maanane (2016)
- Alexi Peuget (2017)
Rennes 5
- Amadou Coulibaly (2007)
- Joseph Donnard (1960)
- Victor Gomez (1954)
- Frédéric Jay (2003)
- Daniel Moreira (2008)
Rodez 3
- Julien Deletraz (2012)
- Laurent Peyrelade (2024)
- Bart Straalman (2020)
Romorantin 2
- Paul Cattier (2013)
- Bertrand Tchami (2001)
Roubaix 1
- Aimé Gori (1959)
Rouen 3
- Jean-Pierre Cappon (1960)
- Frédéric Guéguen (2021)
- Leongino Unzain (1958)
Sans club 1
- Yvon Pouliquen (2006, 2010)
Sedan 3
- Gilbert Bayiha (2003)
- Yohann Lasimant (2010)
- Jacques Stamm (1964)
Sivasspor 1
- Hamed Namouchi (2010)
Sochaux 9
- Henri Alberto (1962)
- Georges Amanieu (1966)
- Francis Blanc (1970)
- Papa Demba Camara (2017)
- Mamadou Diallo (2020)
- Per Figved (1952)
- Pierre Gibaud (2018)
- Max Teysseyre (1952)
- Maryan Wisniewski (1969)
St-Etienne 11
- Romuald Castellani (1953)
- Kamel Chergui (2015)
- Fabien Debec (2004)
- Helton Dos Reis (2010)
- Roland Guillas (1962)
- Daisuke Matsui (2009)
- Alain Michel (2001)
- Ousmane Sarr (2006)
- David Sauget (2009)
- Bernard Simondi (1991)
- Jody Viviani (2009)
St-Priest 1
- Christian Scheiwe (1991)
Stade Français 7
- Bernard Blaquart (2005)
- Pierre Dumas (1960)
- Roger Novarro (1961)
- Michel Perchey (1960)
- Pierre Phélipon (1958)
- Ignace Valorisek (1959)
- Petrus van Rhijn (1961)
Standard Liège 1
- Zdenek Nehoda (1984)
Stuttgart VfB 1
- Danijel Ljuboja (2009)
Sète 2
- Gyula Nagy (1953)
- Sébastien Robert (2002)
Toulon 4
- Guy Audran (1966)
- Jean Laffont (1966)
- Jean-Pierre Mottet (1988)
- Laurent Paganelli (1988)
Toulouse 8
- Laurent Batlles (2008)
- Julien Baudet (2012)
- Karoly Csapo (1983)
- Florian David (2015)
- Georges Dupraz (1956)
- René Munoz (1957)
- Guy Rouxel (1955)
- Maxime Spano-Rahou (2016)
Tours 4
- Akim Abdallah (2019)
- Paul Bourdelle (2020)
- Raphaël Camacho (1998)
- Brice Maubleu (2016)
Trouville-Deauville 1
- Noël Tosi (1988)
Troyes 4
- Nordine Jbari (2003)
- Robert Lacoste (1952)
- Sada N'Diaye (1998)
- Jonathan Tinhan (2019)
Valence 2
- Jérémy Stinat (2004)
- Jean-Pascal Yao (1999)
Valenciennes 5
- Jacques Abardonado (2010)
- Mathieu Assou-Ekotto (2003)
- Maxence Flachez (2007)
- Loïc Nestor (2019)
- Florian Raspentino (2019)
Wasquehal 1
- Robert Malm (2002)
Épinal 2
- Jean-Marc Branger (1997)
- Christopher Jouffreau (2014)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.